на главную
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
Турниры Архимеда
История

Весенний тур

     Идея проведения отдельного математического соревнования для пятиклассников возникла при обсуждении итогов второго зимнего турнира Архимеда для 6–7 классов, который в то время только начинал завоевывать популярность. Сразу было решено, что олимпиада станет лично-командной, чтобы дать возможность школьникам проявить себя как в индивидуальной, так и в коллективной учебной деятельности.

     Родоначальниками Весеннего турнира Архимеда стали учителя математики: А.Д. Блинков (школа №218, ныне – Центр образования №218), А.А. Волкова (школа №235), А.З. Гурвиц (школа №244), А.Ф. Пенкин (школа №52, ныне – гимназия №1514) и П.В. Чулков (школа №5), образовавшие оргкомитет первого весеннего турнира. В турнире, состоявшемся 11 апреля 1993 года в школе №5 Юго-Западного округа, приняло участие восемь команд пятиклассников из перечисленных школ.

     Начиная со следующего года турнир стал проводиться и для шестиклассников. Олимпиада, придуманная учителями прежде всего для своих учеников, постепенно стала приобретать популярность, количество школ-участниц ежегодно росло. В турнирах участвуют команды из всех округов Москвы и многих городов и поселков Подмосковья (Болшево, Дедовск, Дзержинский, Долгопрудный, Королев, Жуковский, Краснознаменск, Красногорск, Люберцы, Малаховка, Оболенск, Раменское, Ступино, Троицк, Фрязино, Химки, Щербинка). Для участия в однодневной олимпиаде приезжали команды из Санкт-Петербурга, Липецка и Витебска (Беларусь)! И если для проведения первого турнира хватило пяти учебных кабинетов, то для проведения восьмого турнира пришлось использовать все классные помещения школы. Начиная с 2001 года олимпиада стала проводиться на базе двух школ, а с 2007 года уже на базе трех школ.



Все права защищены ©, http://arhimedes.org/