На главную
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
Турниры Архимеда

Предыдущая версия сайта
(там же условия задач Зимних и Заочных туров за 2009-2011 гг.)

Турниры Архимеда – цикл математических соревнований, организуемых группой учителей г. Москвы совместно с преподавателями и студентами ряда московских ВУЗов.

Общая особенность всех соревнований – их «открытость» как для школьников, так и для преподавателей математики: в личных соревнованиях может участвовать любой школьник, в командных – любая школа, вовремя подавшая заявку. Все желающие учителя имеет право участвовать как в подборе задач, так и в проверке работ учащихся. Еще одна отличительная черта этих соревнований (кроме Заочного тура и в последние годы Зимнего тура) – подведение итогов и награждение призеров в день проведения.

_________________________________________________________________________________________________________

XXXIII Зимний Турнира Архимеда состоялся 21 января 2024 года.

 

Турнир прошел одновременно в 106 школах Москвы, Московской области, гг. Брянск, Владивосток, Воронеж, Иваново, Казань, Киров, Кострома, Магнитогорск, Нижний Новгород, Новосибирск, Обнинск, Пенза, Санкт-Петербург, Таганрог, Тверь, Томск, Тюмень, Чебоксары, Хабаровск, Калининградской области, а также г. Алматы (Республика Казахстан), г. Тбилиси (Грузия). Подробнее здесь.

Список призеров. Условия. Решения (с комментариями Жюри).

Результаты участников можно узнать, написав нам.

Дипломы и призы для школ Москвы и Московской области будут выдаваться в школе №2007 (Основное здание) 23 марта с 12.00 до 16.00. Обращаться в 316 кабинет. Дипломы, оставшиеся в Оргкомитете для выдачи (xls).

Дополнительные дни выдачи будут опубликованы позже.

В отдавленные регионы дипломы и призы будут высылаться почтой в течение марта (остались дипломы и призы для школ г. Химки и г. Жуковский). Просьба прислать полный почтовый адрес на нашу почту.

 


_________________________________________________________________________________________________________

 

Уважаемые Коллеги, учителя математики и руководители математических кружков, для регулярного оповещения вас о соревнования в рамках Турниров Архимеда, просьба присылать нам ваши адреса электронной почты. Пишите нам.

________________________________________________________________________________________________

К сожалению, у организаторов отсутствуют задачи командных соревнований, предлагавшиеся участникам Весенних туров в 1993 (5 класс), 1994 (5 и 6 класс), 1995 (5 и 6 класс), 1997 (5 класс, есть 3 черновых варианта этого года) и 2009 (6 класс) годах. Если такие материалы у Вас есть и Вы хотите передать их нам — просьба связаться по электронной почте.

Кроме этого у организаторов не сохранились полные списки призеров личных туров 5 класса за 1993 (все), 1994 (все), 1996 (не полный список дипломов III степени), 1998 (дипломы II и III степени), а также список команд 5 и 6 классов, занявших 2-3 места в 1993-1997 годах.

Если у кого-то сохранились списки составов команд, становившихся призерами Весенних туров (5 классы - 1993-2002, 6 классы - все) и Математических регат (до 2002/2003 учебного года), просьба также присылать на нашу почту. Планируется в дальнейшем выложить эти списки на сайте для исторической информации.

____________________________________________________________________________________________


Практически по всем соревнованиям в рамках Турниров Архимеда редакцией "Архимед" выпускаются брошюры задач (Серия "Математические соревнования" с итогами Зимнего и Заочного туров) и Спецвыпуски (к Весеннему туру и Московским Математическим регатам).

Многие из них можно приобрести в интернет-магазине Лабиринт.

Кроме того редакцией выпускаются научно-методические сборники, посвященные семинару "Интеграция основного и дополнительного физико-математического образования".

 

Научно-методический сборник №11,

Научно-методический сборник №14,

Научно-методический сборник №15,

Научно-методический сборник №16,

Научно-методический сборник №17,

Научно-методический сборник №18,

Научно-методический сборник №19,

 

___________________________________________________________________________________________

Важная информация для родителей (полномочных представителей) об обработке персональных данных участников Турниров Архимеда (в соответствии с ФЗ №152 от 27.07.2006).

___________________________________________________________________________________________

Все права защищены ©, http://arhimedes.org/, контактный e-mail: info@arhimedes.org